Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

» » "Славный сын своего народа"

 
 
 

"Славный сын своего народа"

Автор: adm от 31-03-2020, 11:17, посмотрело: 685

Адамей Кахунович родился в декабре 1922 года в ауле Абазакт Хабезского района. В ряды Красной Армии призвался в октябре 1940 года. Служил в Ленинградском военном округе, войну встретил в составе 461 стрелкового полка 142-ой Краснознамённой стрелковой дивизии, которая в то время дислоцировалась в Карело-Финской АССР. В самом начале войны Адамей перехватил финскую разведгруппу, помог захватить склад боеприпасов, уничтожил целую роту фашистов. О его мужестве писала газета «Боевая тревога», командир полка подготовил представление о присвоении Хаджимову звания Героя Советского Союза. Но вместо этого ему вручили орден Красной Звезды. В одном из боев Хаджимов был ранен и отправлен в госпиталь, а потом началась война. Адамей мужественно сражался, но под г. Шахты был снова тяжело ранен и попал в плен. Он дважды убегал, но его снова ловили и возвращали на место. В конце концов его перевели в лагерь смерти «Дахау», но он сумел сбежать оттуда и до конца войны воевал в составе народно-освободительной армии Югославии.

- У них была интернациональная бригада - там были сербы, хорваты, итальянцы. Мой папа был очень высокий, видный, югославы никак не могли понять, кто он по национальности. Когда его спрашивали, кто он, он гордо отвечал: «Я - русский», - рассказала старшая дочь героя Зарета. - Они были очень дружными, у папы был друг, аристократ по проихождению, знал несколько языков. Они с папой надевали немецкую форму и ходили в усадьбу, где стояла дивизия СС, знаменитая «Мертвая голова». Несколько раз, рискуя жизнью, они добывали очень важные сведения. А ведь им было всего по 20 лет.

Группа Адамея выполняла сложнейшие задачи, считавшиеся невыполнимыми- взорвала нефтеперерабатывающий завод, который охраняло более 600 человек, аэродром, крупную железнодорожнуюстанцию и другие крупные объекты. За храбрость награждён двумя орденами и медалью "За храбрость", ему было присвоено высшее звание "Народный Герой Югославии"- награду ему вручал лично Броз Тито. Одна из улиц Загреба после окончания войны была названа именем Хаджимова. Наш земляк начал войну рядовым, а закончил ее командиром батальона.

Однако с окончанием войны не закончились испытания, выпавшие на долю Адамея Кахуновича. Его, как человека, побывавшего в плену, на 6 лет сослали в Норильск, но и там он не изменил себе – честно трудился и не роптал на судьбу, хотя имел для этого все основания.

- Когда он сидел в лагере, там сидели бандиты, настоящие урки. Папа говорил: «Те бандиты, которые сейчас, дети по сравнению с ними». При этом, когда он заходил в барак, они вставали и говорили: «Черкес пришел», -рассказала Светлана Хаджимова. – Вернувшись домой, он никогда не жаловался на то, что перенес, что его обидели несправедливо.

- Я бы тоже хотел быть похожим на своего деда - иметь такую же храбрость, как у него, быть таким же преданным своей родине и ни в коем случае не падать духом,- признается младший внук Адамей, названный в честь своего деда.

В честь Адамея названа и одна из станций Норильска, а неподалеку от города сохранилась дом, на котором висит табличка «Дом Хаджимова»- в нем он жил, когда ему разрешили вольное поселение. Он работал смотрителем на железнодорожной станции.

После войны через много лет однополчане и его боевой командир отыскали Хаджимова, каждый год поздравляли Адамея Кахуновича с праздником Победы, приглашали в гости. Именно они восстановили справедливость - вплоть до 3 апреля 1991 года до дня его реабилитации Хаджимов не считался ветераном Великой Отечественной войны. Спустя много лет многочисленные награды и звания нашли своего героя. Но орден Красной звезды, который чуть не стоил ему жизни, так и не засиял на его груди, затерялся на дорогах войны.

- Каждый год 9 мая собирались все родственники, чествовали его, он делился своими воспоминаниями, - рассказывает невестка Хаджимовых Светлана. – Но никогда не рассказывал о своих подвигах, больше отшучивался, вспоминал забавные случаи.

- Мы дружили с Адамеем долгие годы, очень мужественный человек он был, честный, прямой. Он был героем сразу двух стран, но никогда не кичился этим,- говорит заслуженный журналист КЧР Джагафар Дауров.

Своим отцом гордятся его дочери, гордятся его внуки, жители аула Абазакт. Отважного бойца уважали рядовые солдаты, уважали генералы- за его человечность, скромность и мужество. В честь Адамея Хаджимова его друг, ветеран войны Иван Михайлюк написал стихи. Их обоих уже нет на свете, но память о них будет жить вечно.

А мы с тобой, брат, из пехоты,
Венчала нас одна война.
В боях редели наши роты,
Но чтоб жила Союз-страна.
Ходили в бой не за награды,
Дружище. Рядышком с тобой
Сражались там, под Ленинградом
В болотах вязли, милый мой.
Потом нас снова разбросала
Жестокая, мой друг, война.
Тебя в Белград война загнала,
Меня ж на юг своя страна.
Тебя прозвали сыном сербы,
Броз Тито Чокором прозвал.
Ты фрицам там давал по нервам,
Ходил не раз на перевал.
Ты в детях будешь жить навечно,
И внуки вспомнят иногда.
Мы все, дружок, с тобой не вечны,
Остался другом навсегда.

"Славный сын своего народа"

 

"Славный сын своего народа"

 

"Славный сын своего народа"

 


 
 
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.