Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

» » Совинформбюро от16 марта 1945 года

 
 
 

Совинформбюро от16 марта 1945 года

Автор: adm от 31-03-2020, 13:45, посмотрело: 839

В течение 16 марта юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска, продолжая наступление, заняли населённые пункты ПОКАРБЕН, ТЕНГЕН, ШОЙШЕН, ВЕСДЕЛЕН, КРАНЦБЕРГ, ШТОБЕКЕН, ФУКСБЕРГ, ЙАРФТТАЛЬ, ФРОЙДЕНТАЛЬ, ЛАУТЕРБАХ, ФРЕНЗЕЛЬСВАЛЬДЕ, ГЕРЦОГСВАЛЬДЕ. За 15 марта в этом районе взято в плен более 600 немецких солдат и офицеров.
Западнее и северо-западнее ДАНЦИГА наши войска в результате наступательных боёв заняли населённые пункты ЖУКОВО (ЦУКАУ), ПЕМПАУ, БАНИН, РАМКАУ, ЭСПЕНКРУГ. За 15 марта в этом районе наши войска взяли в плен более 700 немецких солдат и офицеров.
На ШТЕТТИНСКОМ направлении наши войска вели бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу ОДЕРА, заняв при этом город ГРАЙФЕНХАГЕН и населённые пункты РОЗЕНГАРТЕН, БРЮНКЕН, НОЙ БРЮНКЕН, ВИНТЕРСФЕЛЬДЕ.
В Венгрии северо-восточнее озера БАЛАТОН атаки танковых частей немцев, понесших в предыдущих боях большие потери, значительно ослабели.
На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.
За 15 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 63 немецких танка и самоходных орудия. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 33 самолёта противника.

Налёт нашей авиации на железнодорожный узел Веспрем в Венгрии
В ночь на 16 марта наши тяжёлые бомбардировщики вновь нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем в Венгрии.
В результате бомбардировки на железнодорожном узле возникли пожары, сопровождавшиеся взрывами.

Юго-западнее Кенигсберга наши войска продолжали сжимать кольцо окружения Восточно-Прусской группы войск противника. Немцы, зажатые на узкой прибрежной полосе, оказывают отчаянное сопротивление. Особенно ожесточённые бои происходили к западу от населённого пункта Бладиау, занятого вчера нашими войсками. Бладиау — узел шоссейных дорог. Овладев им, советские части перерезали последнюю, находившуюся в руках немцев, шоссейную магистраль, идущую вдоль линии фронта. Противник пытался восстановить положение и предпринял ряд атак, но успеха не добился. Советские части отбили вражеские атаки и, продвинувшись вперёд, захватили выгодные позиции. Другие наши части переправились через реку Лаутер и стремительной атакой заняли опорный пункт обороны немцев Фройденталь. В боях за день противник потерял только убитыми свыше 4 тысяч солдат и офицеров. Захвачено у немцев 6 танков, 50 орудий, 33 миномета и 128 пулемётов.

Западнее и северо-западнее Данцига наши войска вели бои на внешнем оборонительном обводе данцигско-гдынского укреплённого района. Этот обвод состоит из глубокого противотанкового рва, нескольких линий траншей и большого количества дотов и дзотов. На узком участке немцы сосредоточили много артиллерийских и миномётных батарей. Все оборонительные сооружения прикрыты густой сетью проволочных заграждений и минными полями. Особенно сильно укреплены населённые пункты, прикрывающие дороги к Данцигу и Гдыне. Советские части, с боями продвигаясь вперёд, вышли на южные, западные и северные окраины населённого пункта Жувово (Цукау). Крупный гарнизон противника засел в дотах, каменных знаниях и сильным огнём пытался преградить путь нашим частям. Советские пехотинцы и артиллеристы подавили очаги вражеского сопротивления и овладели Жуково (Цукау). На другом участке наши войска отразили несколько контратак пехоты и танков противника, поддержанных огнём артиллерии военных кораблей. Перед нашими позициями остались сотни вражеских трупов. Захвачены трофеи, в числе которых 5 танков, 7 паровозов, 120 вагонов и 5 складов с военным имуществом.

На Штеттинском направлении наши войска вели бои по ликвидации плацдарма противника на восточном берегу Одера. Немцы, пытаясь любой ценой удержать плацдарм в своих руках, сосредоточили здесь крупные силы танков, артиллерии и пехоты. Опираясь на заранее подготовленные укрепления, противник оказывает упорное сопротивление. После ожесточённых боёв советские части, продвигающиеся вдоль Одера на север, с трёх сторон вышли в городу Грайфенхаген. Гарнизон противника был прижат в реке и разгромлен. Овладев городом Грайфенхаген, важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу Одера, наши бойцы захватили много оружия и военных материалов. На другом участке наши войска заняли селение Розенгартен и перекрёсток шоссейных дорог в 3 километрах к юго-востоку от города Альтдамм. Взято в плен более 500 немцев.

За последнее время поступают сообщения о росте дезертирства в немецкой армии. Солдаты разгромленных немецких частей и подразделений в одиночку и мелкими группами уходят в тыл, бродят в лесах, переодеваются в гражданское платье и укрываются в населённых пунктах. Немецкое командование жестоко расправляется с дезертирами. Пленные сообщают, что в ряде немецких городов повешены и расстреляны группы солдат, бежавших с фронта и пойманных в тылу.
Пленный солдат 171 полка 56 немец-вой пехотной дивизии Людвиг Гайзлер рассказал: «В Кенигсберге укрывается очень много солдат, покинувших свои подразделения. Несколько дней назад в городе было расстреляно 80 дезертиров». По заявлению солдат 690-го полка 337-й немецкой пехот--ной дивизии в Данциге были публично повешены 28 солдат. Пленные солдаты 550-го немецкого штрафного батальона Отто Балдер и Роберт Брюкнер рассказали: «В городе Пиллау военные власти почти ежедневно производят казни. За один день было расстреляно 14 солдат. Кроме того, в порту у маяка были повешены семь солдат и один офицер».
Перешедший на сторону Красной Армии мобилизованный в немецкую армию поляк Тадеуш Кеповский рассказал: «Недавно я был в Штеттине. В городе висели большие объявления о том, что за бегство с поля боя и дезертирство расстреляно 150 солдат и офицеров. В объявлениях были перечислены фамилии и адреса казнённых».скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.